Liste des inutiles francs-maçons du nouveau gouvernement qui détruisent le Congo

0
2367

Le décret présidentiel nommant le nouveau gouvernement a été lu par le ministre d’Etat Florent Ntsiba, directeur du cabinet du président de la République.

1.Ministre d’État, de la fonction publique, du

travail et de la sécurité sociale : M. Firmin AYESSA

2. Ministre d’Etat, Ministre du Commerce, des approvisionnements et de la consommation : M. *Claude Alphonse SILOU

3. Ministre d’État, Ministre des industries minières et de la géologie : M. Pierre OBA

4. ministre d’État, Ministre des affaires foncières et du domaine public, charge des relations avec le parlement : M. Pierre MABIALA

5. Ministre d’Etat, Ministre de l’aménagement du territoire, des infrastructures et de l’entretien routier : M. Jean Jacques BOUYA

6. Ministre de la défense nationale : M. Charles Richard MONDJO

7. Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local : M. Raymond Zephiryn MBOULOU

8. Ministre du contrôle d’Etat et de lutte contre le antivaleurs : M. Jean Rosaire IBARA

9. Ministre des affaires étrangères, de la francophonie et des congolais de l’étranger M. Jean Claude GAKOSSO

10.Ministre de l’agriculture, de l’étage et de la pêche : M. Paul Valentin NGOBO

11. Ministre de l’économie et des Finances : M. Jean Baptiste ONDAYE

12. Ministre des hydrocarbures : M. Bruno Jean Richard ITOUA

13. Ministre de la communication et des médias : M. *Thierry Lezin MOUNGALLA

14. Ministre Zones économique spéciale et de la diversification economique : M. Jean Marc Thistere TCHICAYA

15. Ministre des Transports et de la marine marchande : M. Honoré NSAYI

16. Garde des sceaux, Ministre de la Justice : M. Ange Aimé Wilfrid BININGA

17. Ministre du Plan, de la statistique et de l’intégration sous régionale : Mme Ingrid Olga EBOUCKA BABAKAS

18. Ministre de l’économie fluviale et des vois navigables : Guy Gorges MBAKA

19. Ministre de la construction, de l’urbanisme et de l’habitation : M. *Rodrigue Josué NGOUONIBA

20.Ministre de l’environnement et du développement durable : Mme Arlette SOUDAN NONAULT

21. Ministre de l’économie forestière : Mme Rosalie MATONDO

22. Ministre de la santé et de la population : M. Gilbert MOKOKI

23. Ministre de la coopération internationale et de la promotion du secteur privé M. Dénis Christel SASSOU-NGUESSO

24. Ministre de l’énergie et de l’hydraulique : M. Émile OUOSSO

25.Ministre de la jeunesse, de l’éducation civique et de l’emploi : M. Hugues NGOUELONDELE

26. Ministre du développement industriel et de la promotion du secteur privé : M. Thomas Nicefore FYLLA Saint Eudes

27. Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l’artisanat : Mme Lydia MIKOLO

28. Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des innovations technologiques : Mme Emmanuelle ADOUKI

29. Ministre de l’enseignement primaire et secondaire : M. Jean Luc MOUTOU

30. Ministre de l’enseignement technique et professionnel : M. Thierry MAGESSA EBOME

31. Ministre des Postes Télécommunications et de l’économie numérique : M. *Léon Juste IBOMBO*

32. Ministre de la promotion de la femme, de l’intégration de la femme au développement et de l’économie informelle : Mme Inès Nefer Bertille INGANI

33. Ministre du budget, des comptes publics et du Portefeuille Public : M. Ludovic NGATSE

34. Ministre des affaires sociales, de la solidarité et de l’action humanitaire : Mme Irène MBOUKOU

35. Ministre de l’industrie culturelle, touristique, artistique et des loisirs : Mme Lydie PONGAULT

36. Ministre délégué auprès du premier ministre chargé de la réforme de l’État : M. Joseph Luc OKIO

37. Ministre délégué auprès du Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local : M. Juste Désiré MONDELE