Administration du territoire: nomination d’un préfet, des sous-préfets et des maires de communautés urbaines

0
772

Par décret n°2022-216 du 15 avril 2022, le président de la République, Denis Sassou N’Guesso, a nommé jeudi le nouveau préfet du département de la Likouala, ainsi que de nouveaux sous-préfets et administrateurs-maires des communautés urbaines sur l’ensemble du territoire national. 

Département de la Likouala 

– Préfet

M. Mouanda Jean Jacques

– Administrateurs maires d’arrondissement

Commune de Nkayi

Arrondissement n°1 :  M. Boussa Ellenga

Commune de Ouesso

Arrondissement n°2 : M. Kamara Dékamo Hamed

Commune de Pointe-Noire :

Arrondissement n°1 Lumumba : M. Loemba Jean Toussaint

Arrondissement n°2 Mvoumvou : Mme Mbéri née Bigny Lauréate Liliane

Arrondissement n°3 Tsié-Tsié : M. Tchikaya Dieudonné

Arrondissement n°4 Loandjili : M. Nguié Zéphirin

Arrondissement n°5 Mongo Mpoukou : M. Molébé Appolinaire

Arrondissement n°6 Ngoyo: Paka Banthoud Genest Wilfrid

Commune de Dolisie

Arrondissement n°2: Tchikambou Romuald

Commune de Nkayi

Arrondissement n°1 :  M. Boussa Ellenga

Commune de Ouesso

Arrondissement n°2 : M. Kamara Dékamo Hamed

-Sous-préfets 

Département de la Bouenza

District de Boko-Songho : M. Mouanda Moukiama Michel

District de Kingoué : M. Maba Moukassa Victor

District de Madingou : M. Ibakako-Bomio Raiche Lionel

District de Mabombo : M. Massoukou Yves Roger

District de Mfouati : M. Mouithys Mavhz Jocelyn Patrick

District de Yamba : M. Mboungou Mboungou Jean Raymond

Département de la Cuvette

District de Bokoma : M. Moukouala Guy

District de Makoua : M. Ibata Osseté Apendy

District de Ntokou : M. Okombi Jean Daniel

District d’Oyo : M. Kabala Anne-Marie

Département de la Cuvette-Ouest

District d’Ewo : M. Souandjo Gaston

District de Kellé : M. Dzinga Lanze

District de Mbama : M. Massamba Jean Edouard

Département du Kouilou

District de Hinda : M. Pangou Pangou Léopardi

District de Madingou-Kayes : M. Fouti Joseph Herbin

District de Kakamoeka : M. Tchivika Jean

Département de la Lékoumou

District de Mayéyé : M. Ngoulou Bernard

Département de la Likouala

District d’Impfondo : M. Moumbete Bolobele Elisée

District de Dongou : M. Bokandza Paco Frédéric

District d’Enyellé : M. Ekaba Richard

District d’Epéna : M. Mossa basile Brice

District de Liranga : M. Indelé Julien

District de Bouanéla : M. Lobagni Joachim

Département du Niari

District de Banda : M.  Letamba Salomon

District de Lonela-Kayes : M.  Okolo Loyba Michel

Département de Pointe-Noire

District de Tchiamba-Nzassi : M. Ngongo Yves Bodeler

Département du Pool

District de Kinkala : M. Danbelo Jules César

District de Boko : M. Nkodia Jean-Baptiste

District de Louingui : M. Nombo Hubert

District de Goma Tsé-Tsé : M. Samba Malonga Guy Aurélien

District d’Ignié : M. Tsono Armand

District de Mayama : M. Mazonga Audrey

District de Mbandza-Ndounga : Mme Makela Chamelle

District de Ngabé : M. Biangoud Sylvetre Réné Bernard

District de Vinza : M. Bitemo Chérubin Roger Sylvestre

Département des Plateaux

District de Djambala : Mme Omboude Sidonie

District de Gamboma : M. Eboki Marcel

Département de la Sangha

District de Sembé : M. Oba Guy Paulin

District de Souanké : M. Ikapamba Paul

Sont nommés administrateurs-maires de communauté urbaine

Département de la Bouenza

Communauté urbaine de Loutété : M. Bazabidika Marcel

Communauté urbaine de Mouyondzi : Mme SEYE-Bena Ngolo Edith

Département du Kouilou 

Communauté urbaine de Hinda : M. Moutou Nombo Paul

Communauté urbaine de Mvouti : Ngoma Félix

Communauté urbaine de Madingo-Kayes : Mme Nombo Anne Marthe

Département de Pointe-Noire

Communauté urbaine de Tchiamba-Nzassi : Taty Camille Francis

Département de la Likouala

Communauté urbaine d’Epéna : M. Wosso Ernest

Département des Plateaux

Communauté urbaine de Gamboma : M. Atipo Mesmin

Communauté urbaine de Ngo :  M. NSE Sébastien Magloire

Département du Pool 

Communauté urbaine de Boko : M. Mouaya Henri

Communauté urbaine de Kibouéndé : Mme MATALA De Mazza Mireille

Département de la Sangha

Communauté urbaine de Souanké : Mme Massengo Léocadie Gisèle